Бидоны из пластика в быту и на производстве

Бидоны используются в качестве тары для хранения различных жидкостей и отличаются специфической формой. Цилиндрическая емкость различных объемов с широкой горловиной и герметичной крышкой отлично подходит для пищевых и не пищевых продуктов различных степеней вязкости.

бидон пластиковый пищевой

Ранее бидоны изготавливали из металла, такая тара быстро окислялась, ржавела и была абсолютно непригодна для хранения пищевых жидкостей. В металлических бидонах можно было хранить сухие сыпучие продукты и то недолго, так как они нуждаются в нормальной циркуляции воздуха. Позднее начали делать бидоны из алюминия, этот материал отлично противостоит коррозии и достаточно легкий, но к сожалению очень мягкий. Бидоны из алюминия плохо выдерживают удары и механические нагрузки. Такую тару широко использовали для транспортировки молока и меда.

На смену металлическим бидонам пришел дешевый и практичный пластик. Теперь вопрос хранения любых веществ и жидкостей решен.

Преимущества пластиковых бидонов

Пластик не самый чистый материал с точки зрения экологичности, он может быть насколько практичен и безопасен, настолько же токсичен. Для изготовления пластиковой тары, будь то бидон или другая емкость, используют особые виды полимеров, безопасных для здоровья и оптимальных для хранения пищевых продуктов.

Пищевой пластик не самый дешевый материал, поэтому емкости из него будет дороже. Стоит обратить внимание на маркировку тары, на ней обязательно должен присутствовать знак в виде бокала и вилки. Если такого маркера нет значит есть риски получить емкость из токсичного материала непригодного для пищевых продуктов.

Если на бидоне есть маркировка для пищевых продуктов то можно смело использовать его с любым видом продукции. Это может вода, масло, мед, крупы и другие продукты питания.

Рассмотрим преимущества пищевых пластиковых бидонов:

  • безопасность использования при надлежащих условиях хранения, пластик нельзя перегревать и держать на открытом солнце;
  • бидоны из полимеров прослужат до 50 лет без дополнительного обслуживания и будут выглядеть как новые при хорошем уходе;
  • прочность пластиковых бидонов намного выше чем у металлических аналогов, даже при ударе острым предметом материал амортизирует и в месте повреждения со временем восстанавливает изначальную структуру.

Любая тара оснащена ручками, но у бидона они особенные. Широкие и прочные, они позволяют переносить емкость дополнительным хватом, вдвоем - ручки расположены по обе стороны цилиндра, или самостоятельно объединив ручки в одну.

Бидоны отличаются гигиеничностью, за счет широкого горлышка их удобно мыть. Внутренняя поверхность емкости идеально гладкая и не впитывает содержимое. При мытье не придется прилагать дополнительных усилий и использовать сильных химических средств.

Крышка бидона плотно прилегает к поверхности и обеспечивает высокую герметичность.
Купить бидоны из пластика выгодно производителям пищевой и не пищевой продукции. Простая в уходе и практичная тара отлично подойдет для самых различных видов деятельности.