Как выбрать качественную пластиковую тару

Использование повседневных предметов быта является для нас настолько привычным, что мало кто задумывается о природе вещей, а тем более о их технических показателях. Можно привести простой пример, покупая в магазине батарейки для пульта ДУ или часов мы обращаем внимание исключительно на размер изделия и стоимость. Никто из пользователей не задумывается о том, какой энергоемкостью обладают устройства и не учитывает насколько такой батарейки хватит. А зря! Ведь на прилавке рядом может лежать батарейка стоимостью на 10% больше, но с двойным ресурсом и лучшей производительностью. И ели в масштабах быта это мелочи, то при покупке тех же батареек в рамках промышленного предприятия - потери будут ощутимы.

В этой статье речь пойдет о выборе пластиковых канистр и о том, на что нужно обратить внимание, при их выборе, независимо от того где будет использоваться тара, дома или на производстве.
Для того чтобы не потратить деньги впустую нужно учитывать не только вместимость, внешние показатели и стоимость изделий, но и материал производства тары. К сожалению, многие снабженцы обращают внимание только на цену, забывая о физико-химических свойствах пластиковой тары.

канистры татпласт

Пластиковая тара Татпласт

Для того чтобы не совершить ошибку и получить ожидаемый результат хранения и транспортировки жидкостей и сыпучих веществ, компания Татпласт, как производитель, предлагает рекомендации по выбору качественной тары.
Изготовление емкостей из полиэтилена сложный процесс, требующий использования высокотехнологичного качественного оборудования. Для того чтобы выбрать хорошую долговечную канистру или бидон, нужно разобраться в маркировке тары и знать свойства материалов.

Три параметра выбора пластиковой тары

На качество пластиковой тары влияют такие показатели как технология производства, материал и оборудование.
Для изготовления канистр и бидонов используют полиэтилен низкого давления с маркировкой. Это наиболее распространенные и безопасные виды пластика. Они отличаются высокой морозостойкостью 50-100⁰С. Материалы химически нейтральны и не оказывают влияния на содержимое, устойчивы к растрескиванию и механическим повреждениям.
По техническим показателям наиболее качественным является ПЭНД, он лидирует по всем параметрам и отличается от аналогов более упругими стенками готовой тары и характерной матовой текстурой.
Обычно производитель маркирует тару и используемое сырье должно быть отражено в техническом паспорте изделия либо отлито на дне самой тары.
Оборудование для производства пластиковой тары должно быть современным и технологичным, оказывать минимальное влияние на состояние окружающей среды и здоровье человека. Всем известно что при нагревании пластмасс в воздух выделяются токсины, поэтому рабочее пространство нужно организовать согласно требованиям экологического контроля.

Полиэтилен низкого давления оптимальны для изготовления пластиковой тары и могут использоваться повсеместно.